Здравствуйте, нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества почти завершена, фин управляющий

Здравствуйте, нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества почти завершена, фин управляющий обратился в АРБ суд с заявлением об установлению процентов по вознаграждению от реализации имущества и суд вынес решение об удовлетворении заявления фин управляющий и выплате ему процентов в размере 26 тыс. Руб. Эти действия законны?

, Андрей, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, данные действия законны, если производилось погашение реестра требований кредиторов, финансовый управляющий вправе на 7% с суммы удовлетворенного реестра.

Данная норма закреплена в п. 17 ст. 20.6 Закона о банкротства

Андрей
Клиент, г. Москва
А списание этих 7 процентов будет производиться с суммы реализации имущества или конкурсной массы?

сумма реализации имущества и конкурсная масса это одно и то же.

Происходит это так, после реализации всего имущества, а также с поступлений, превышающих МРОТ, формируется конкурсная масса, которая сперва направляется на погашение текущих платежей, затем то, что остается направляется на погашение реестровой задолженности.

Финансовый управляющий на момент осуществления расчетов с кредиторами видит сколько у него сформировалась конкурсная масса и соответственно уже рассчитывает сколько он направляет на погашение, и с этой суммы 7%

Эти 7% резервируются на счете и не иду на погашение реестровой задолженности. После чего, когда происходит завершение, финансовый управляющий подает совместно с ходатайством о завершении процедуры банкротства, ходатайство об определении ему дополнительного вознаграждения в виде этих 7%.