4Каков подход Конституционного суда РФ к подобным вопросам?

1 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области обращается в Конституционный суд РФ с конституционной жалобой в интересах гражданина, чье право было нарушено законом Калининградской области, примененным в деле третейским судом.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

2При разработке проекта Устава города N. специально созданная для этого комиссия, ссылаясь на самостоятельность местного самоуправления и закон соответствующего субъекта Российской Федерации, произвольно интерпретировала целый ряд положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» а некоторые просто проигнорировала, никак не отразив их в проекте Устава. Правомерны ли подобного рода действия разработчиков проекта Устава и будет ли последний зарегистрирован уполномоченными на то государственными органами? Какие требования предъявляются к содержанию Устава муниципального образования в соответствии с действующим законодательством? Каково соотношение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления? 34. Приведите примеры из практики Конституционного суда РФ по поводу обращений Уполномоченного по правам человека в РФ; Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. 4Каков подход Конституционного суда РФ к подобным вопросам? Обоснуйте этот подход.

, Ирина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Уполномоченный по правам человека имеет право обращаться в Конституционный суд РФ с жалобой в интересах граждан, чьи права были нарушены законом субъекта РФ. Конституционный суд будет оценивать соответствие действий субъекта РФ федеральному законодательству и Конституции РФ. В данной ситуации необходимо детальное изучение конкретных обстоятельств нарушения прав и законов субъекта РФ для принятия решения.
Разработчики проекта Устава муниципального образования обязаны соблюдать требования федерального законодательства и учитывать принципы организации местного самоуправления. Игнорирование или произвольная интерпретация этих положений может привести к неправомерности и незаконности устава. Устав муниципального образования должен отражать права и интересы граждан в соответствии с законодательством РФ.
В практике Конституционного суда РФ имеются примеры, когда Уполномоченный по правам человека обращался в суд по вопросам защиты конституционных прав граждан и проверки соблюдения законности со стороны органов власти.
Подход Конституционного суда РФ к таким вопросам основывается на принципах верховенства Конституции РФ, законности и защите прав граждан. Суд придерживается обоснованных интерпретаций норм законодательства и руководствуется принципами справедливости, равенства и правового государства.