1 небольшой тяжести-через какое время можно подать на УДО?

Мужу дали 10 мес колонии поселения ст 264 .1 небольшой тяжести-через какое время можно подать на УДО? Нашла информацию,что 1/3 отбытого срока ,кто то пишет только через 6 мес,сами УФСИН говорят только через 6 мес ,кто говорит,что их не нужно слушать.Хотелось бы ещё узнать кто прав

, Надежда, г. Иваново
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

небольшой тяжести-через какое время можно подать на УДО? Нашла информацию, что 1/3 отбытого срока

Данная норма указана в ст. 79 УК РФ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

кто то пишет только через 6 мес

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В Вашем случае наказание колония поселения это, согласно ст. 56 УК РФ
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение.

Итог — после 6 месяцев.

Надеюсь я Вам доступно пояснил.

Всего доброго.

Надежда
Клиент, г. Иваново
Да спасибо