Если не платить кредит, будет ли бежать пеня?

Добрый вечер. Кредит передали в другой банк. Но, в договоре стоит галочка, что в другие банки не передавать. Если не платить кредит, будет ли бежать пеня?!

, Наталья, г. Пермь
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия применения и размер штрафных санкций за неисполнение обязательств прописаны в кредитном договоре, в разных банках они могут различаться.

Банки применяют к заёмщикам санкции двух типов:

Штраф — это единовременная фиксированная выплата кредитору за сам факт неисполнения обязательств в срок.
Пеня — это вид неустойки, который начисляется за каждый день просрочки. Чем дольше задержка платежа, тем выше итоговая сумма.
Банк может применять один или оба вида санкций одновременно.

При этом пеня может рассчитываться по-разному:

в процентах от суммы просроченных платежей;
по ключевой ставке Центробанка (рассчитывается по формуле: остаток долга × 1/300 × действующая ключевая ставка × количество дней просрочки).
Если в договоре размеры неустоек не описаны явным образом, банк должен придерживаться ограничений, установленных законодательством:

не более 20% годовых, если за период нарушения обязательств на сумму просрочки начисляются проценты по кредиту;
не более 0,1% за каждый день просрочки, если проценты не начисляются.
Какая схема применяется в вашем случае, можно уточнить только в банке.

Но есть важное уточнение: с 2020 года максимальный размер неустойки за неисполнение заёмщиком своих обязательств по кредиту не сможет превышать 20% от суммы долга.

Кроме того, в 2022 году банкам было рекомендовано реструктурировать задолженность и не назначать пени и штрафы по кредитам, если у заёмщика на фоне санкций ухудшилось материальное положение. Но это надо будет подтвердить документально.