Можна потратить маткапитал на стройматериали

, Антонина, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день. Антонина!

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Улучшение жилищных условий — это покупка, строительство либо реконструкция жилого помещения. Сначала нужно получить соответствующее разрешение в Администрации муниципального образования. После этого вы можете обратиться фонд пенсионного и социального страхования РФ, а через него уже получить денежные средства на расчетный счет и тратить его на соответствующие строительные материалы в соответствии с целевым назначением.

Хорошего дня!