Здравствуйте Подскажите пожалуйста муж хочет оформить земельный

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж хочет оформить земельный участок на мать и построить там дом, соответственно дом тоже будет в её собственности, но средства на строительство идут из семейного бюджета. Можно ли приостановить сделку, если я обращусь в суд?

, Ксения,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! В силу пункта 2 части 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

      Поэтому Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин