Здравствуйте, муж ушел добровольно на СВО, могу ли я вернуть законно его, я одна с тремя детьми осталась, третьему ребенку 1.7, второй ребенок инвалид, я не справляюсь, мне тяжело

Здравствуйте, муж ушел добровольно на СВО, могу ли я вернуть законно его , я одна с тремя детьми осталась , третьему ребенку 1.7, второй ребенок инвалид , я не справляюсь , мне тяжело .

, Алиса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алиса!

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Более подробную персональную консультацию по Вашему вопросу с изучением документов можете получить в моем личном чате чате.

С уважением

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023) отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

либо имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении ТРЕХ детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ).