Могу ли я уволиться в запас на законных основаниях, если по ВВК категория годности "В" (ограничено годен), в части говорят что офицеров не увольняют

Здравствуйте. Могу ли я уволиться в запас на законных основаниях, если по ВВК категория годности "В" (ограничено годен), в части говорят что офицеров не увольняют.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Павел!

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Более подробную персональную консультацию по Вашему вопросу с изучением документов можете получить в моем личном чате чате.

С уважением