Мне исполнилось 18 лет а родители угрожают тем что приедут и заберут меня домой имеют право так сделать

, софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, софья!

Нет, родители не имеют право так сделать т.к. они уже не являются вашими законными представителями.

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а родители перестают быть вашим законным представителем.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.