Разрешает ли закон переводить такое помещение в нежилое?

В многоквартирном доме имеется подъезд.

Со стороны улицы, слева и справа подъезда находятся соответственно жилые квартиры.

Разрешат ли закон в таком случае оформить "нежилое коммерческое" из примыкающей квартиры к подъезду?

На изображении всё показано.

Понимаю что нужно согласие соседей и так далее.

В данном случае вопрос именно про примыкание к стене подъезда. Разрешает ли закон переводить такое помещение в нежилое?

Конечно отдельный вход предполагается, он там где выделено на изображении.

  • q
    .jpg
, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Все несколько сложнее чем Вы думаете.

Необходимо не просто согласие соседей, а 100% голосов собственников помещений МКД за передачу Вам в пользование части земельного участка под МКД и придомовой территории.

Металлические конструкции которые Вы возвели на земельном участке я так понимаю возведены Вами без согласия всех собственников помещений МКД.

Соответственно, Вас могут обязать привести в исходное состояние (убрать металлические конструкции) с земельного участка, находящегося в долевой собственности всех собственников помещений МКД согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы получите согласие всех собственников МКД, то сможете получить разрешение на перевод жилого в нежилое помещение с выходом рядом с входом в подъезд. Перегородку подъездную примыкающую к входу в Ваше помещение сносить также без согласия всех собственников помещений в МКД нельзя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Приведу пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

СПРАВКА

по результатам изучения судебной практики по спорам

о сохранении жилых и нежилых помещений в переустроенном и (или) перепланированном состоянии

Принимая во внимание, что согласия собственников помещений многоквартирного дома, в котором произведена реконструкция, истец не получала, и указанные лица возражают против сохранения объекта в реконструированном состоянии, с учетом отсутствия у истца разрешения уполномоченного органа на выполнение работ по реконструкции квартиры, спорный объект является самовольной постройкой, нарушающей права граждан.

Учитывая отсутствие доказательств того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и осуществлена пристройка, перешел в общую долевую собственность собственников помещений, либо наличия согласия органа местного самоуправления на отчуждение истцу земельного участка, который занят самовольным пристроем, согласия всех собственников на реконструкцию жилого помещения с использованием общего имущества многоквартирного дома, отсутствие заключений органов противопожарного надзора и санитарно-эпидемиологической службы о возможности сохранения самовольного строения в переустроенном и реконструированном виде, судебная коллегия не усмотрела законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

Решение суда первой инстанции апелляционной инстанцией отменено, с принятием нового решения об отказе П. в удовлетворении исковых требований.

oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=636

Если убрать металлические конструкции справа и вход делать рядом с входом в подъезд за счет расширения подъездного крыльца и ступеней, то также с согласия всех собственников это нужно делать