Каким образом лучше поступить правильно?

Материнский капитал получен на строительство дома 6 лет назад, есть разрешение на строительство на 10 лет, обязательство на выделение долей в этом доме, нотариально заверенное, но дом не построен. Сейчас хотим с мужем взять ипотеку на покупку квартиры в другом городе с участием средств мат капитала, полученных на строительство дома, готовы выделить доли в новой квартире. Возможно ли так сделать? Каким образом лучше поступить правильно?

, Любовь, г. Псков
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, пишите заявление в СФР на изменение направления использование материнского капитала и все.

Любовь
Клиент, г. Псков
Звонила в СФР они сказали, что уже не имеют никакого отношения к этому, т.к. средства капитала были переведены с их счёта. У нас был оформлен займ через кредитную компанию, они нам предоставили средства, а мат капитал бывший Пенсионный фонд перевёл им.

Тогда это иной разговор, тут нужно действовать через возврат обратно к ним денежные средства, но это все не легко так скажем будет.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для использования средств материнского капитала на покупку квартиры необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением и необходимыми документами.

Вам потребуется свидетельство о праве собственности на новую квартиру, а также документы, подтверждающие оплату части стоимости квартиры за счет собственных средств.

После покупки квартиры вам необходимо выделить доли в ней для каждого члена семьи, включая детей. Размер долей определяется по соглашению сторон, но обычно составляет не менее 1/40 для каждого ребенка. Выделение долей может быть оформлено путем составления нотариального обязательства или договора дарения.

Важно отметить, что использование материнского капитала на покупку другой недвижимости может вызвать вопросы у ПФР.