Подтверждение отцовства и алименты

У мужа есть внебрачная дочь (принял отцовство). Мать ребенка требует благотворительной помощи, т. е. переводить деньги на счет. В противно: подаст в суд на лишение отцовства с правом получения алиментов и возмещения денежных средств за прошлые годы.

Вопрос:

1.Может ли он подать встречный иск на подтверждение отцовства с проведение ДНК-экспертизы и: если отец, то установить судом процент алиментов, разрешение на встречи с ребенком;

если нет, то аннулировать отцовства с истекающими последствиями.

2. Возможно ли судом присвоить возмещение денежных средств за прошлые годы, если ранее судебных исполнений небыло и к выплате алиментов на этого ребенка его не принуждали?

Хотя был момент: с мужа высчитали 50% алиментов: я получаю на нашего совместного ребенка 25% , и высчитали 25% на этого ребенка. Собрав справки, обратились к судебным приставам: теперь я так и получаю алименты, а оно нет.

3. Имеют ли право лишить меня получения 25% алиментов на нашего ребенка?

PS. На данный момент мы находимся в зарегистрированном браке.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Ответ на 2 вопрос. Он содержится в Семейном кодексе.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд
, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание
, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Таким образом, если она не представит письменных доказательств, что пыталась получить алименты, то получит их только с момента обращения в суд.

Надеюсь на ваш положительный отзыв.

Ответ 3 вопрос. Здесь тоже используем Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети
, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Таким образом, есть вероятность уменьшения размера доли. Так как на двоих детей полагается 1/3, то делим на 2 и получается, что на каждого ребенка приходится по 1/6.

Надеюсь на ваш положительный отзыв.

Ответ на вопрос 1: Ваш муж может оспорить в суде свое отцовство. В этом случае ДНК-экспертиза просто необходима.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ре
бенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.