Строитель, Взял деньги за отделку бетонной лестнице, деревом, написал расписку что закупит материал и по

Здравствуйте . Строитель ,Взял деньги за отделку бетонной лестнице , деревом , написал расписку что закупит материал и по согласованию с заказчиком приедет монтировать , материал привез , на монтаж не вышел , сумма денег 130 тыс плюс далее без расписки ещё 40 тыс на подсветку , в данный момент на монтаж выходить не собирается , говорит обращайся в суд , какие мои действия ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1.Помимо расписки у вас был заключен договор?

2. Если договор не заключался  письменный договор, имеется ли у вас переписка, которая подтверждает условия договора?

3.Деньги, которые были переданы без расписки, перечислены на счет? Либо переданы лично без документов? Есть лица, которые могут подтвердить передачу денег?

4. Когда вы договорились о выполнении работ?

5. Когда он должен был приступить к выполнению работ?

6. Каков срок выполнения работ?

7. Какова стоимость материала, который он приобрел?

 сумма денег 130 тыс плюс далее без расписки ещё 40 тыс на подсветку

8. Всего у него задолженность 170 тыс. рублей? Если да, то это с учетом приобретенного материала или без его учета?

 в данный момент на монтаж выходить не собирается, говорит обращайся в суд

9. Это он сообщил лично, по телефону, либо в переписке?  Если по телефону, есть ли запись разговора? Если лично, то присутствовал ли кто-то еще при разговоре и сможет ли лицо подтвердить?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Всего денег 170 тыс, из этих денег он закупил материал (дерево для отделки ) чек не предоставил, по моим предположением это стоит тыс 50 не больше И далее он попросил денег на подсветку лестницы ещё 40, материал на объекте, лежит, монтировать человек его отказывается, купленную подсветку не ворачивает, говорит обращайся на меня в суд. Деньги отдавать не буду, работать тоже, есть расписка от него. Ответ по телефону смс
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Насколько я понимаю, договор   в письменной форме со строителем не заключали, если ошибся уточните вопрос.

Речь может идти о неосновательном обогащении, если строитель  без законных оснований не возвращает  Вам денежные средства, за минусом потраченных на материалы. (ст.1102 ГК РФ)

Либо  о нарушении строителем    договорных  обязательств, связанных с односторонним отказом от их исполнения.

Что, как минимум предоставляет Вам право требовать возврата предварительной оплаты  за минусом  стоимости материалов.

В отсутствие  письменного  договора  более перспективным выглядит обращение в суд  с иском о неосновательном обогащении.

Можете  параллельно обратиться и в полицию с заявлением о хищении  денежных  средств, в форме мошенничества либо растраты.

Но  не думаю, что  есть  перспективы для    возбуждения уголовного дела,    при наличии договорных отношений.