Хочется узнать, возможно ли сейчас, в 2023 году, избежать двойного налогообложения, если я, резидентка РФ, буду получать выплаты из США (авторское право)?

Здравствуйте! Хочется узнать, возможно ли сейчас, в 2023 году, избежать двойного налогообложения, если я, резидентка РФ, буду получать выплаты из США (авторское право)?

Спасибо заранее!

, Дарья, г. Одинцово
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!
Действие соглашения об избежании двойного налогообложения с США было приостановлено 8 августа 2023 года указом президента, но не полностью. В частности, осталась в силе статья 22 указанного соглашения, которая позволяет зачесть подоходный налог, уплаченной в одной стране, в другой стране.

Статья 22. Устранение двойного налогообложения

В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).