Какая есть вероятность того, что водитель другого авто должен нести ответственность?

попал в дтп при развороте. Какая есть вероятность того, что водитель другого авто должен нести ответственность? (формат файла нужно поменять на MP4 или MOV)

  • IMG_1651
    .jpeg
, Артем, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что еще есть по делу?

Схемы, протоколы?

Файл не открывается

Артем
Клиент, г. Донецк
Здравствуйте, есть постановление. А файл, чтоб открылся нужно .jpeg заменить на .MP4
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы его не заметили?

Артем
Клиент, г. Донецк
Доброго, все верно, не заметил.

Смотрите, исходя из того, что увидел на видео, вы отъезжали от края проезжей части. Пропустили автобус, двигающийся в попутном направлении, включили левый поворот и стояли.

Перед столкновением начали движение на низкой скорости.

Он, увидев ваш маневр, стал уходить от столкновения на встречную полосу.

Вот этот момент и надо выяснять

Все же согласно п.8.1 ПДД РФ

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Ваш маневр создал помеху другому участнику.

Но он должен был затормозить, согласно п.10.1 ПДД РФ

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому, если у него была возможность остановиться, прибегнув к снижению скорости, но он начал уходить от столкновения на встречку, тут можно будет говорить о наличии обоюдной вины.

Но для этого нужна автотехническая экспертиза.

Обжалуйте постановление сотрудников ГИБДД в суд в порядке главы 30 КоАП РФ, если вы не согласны с принятым решением.

Если автотех покажет, что у него была возможность избежать столкновения путем торможения, то возможно будет обоюдка.