Весь ущерб хотят повесить на меня, знакомый дает заднюю и не хочет быть фигурантом, как в рамках закона я могу попросить следователя привлечь его, доказательства его участия-есть

Здравствуйте,попал в неприятную ситуацию,нанес финансовый ущерб человеку,вместе со своим другом. Сумма составляет 600.000Руб,пострадавший человек написал заявление только на меня,моего знакомого не включил,подскажите,что делать в такой ситуации?Весь ущерб хотят повесить на меня,знакомый дает заднюю и не хочет быть фигурантом,как в рамках закона я могу попросить следователя привлечь его,доказательства его участия-есть.

, Михаил, г. Воронеж
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А зачем Вам нужна группа лиц в своем обвинении?

Вы либо перекидываете ответственность полностью на друга, либо вообще уже его не трогаете.

P.S. Если Вы оба с другом пойдете под приговор, то и материальную ответственность будете нести солидарную. То есть потерпевший сможет их взыскать с любого из Вас.

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Так в этом и вся суть, нужна справедливость и деление суммы на двоих.

Деления суммы на двоих не будет, вы оба несёте солидарную ответственность перед потерпевшим, а потом уже разбираетесь между собой, кто кому сколько должен.