О признании человека умершим

Здравствйте! Хотела бы получить ответ по вопросу о признании моего мужа умершим.Мною подано заявление по месту моего места жительства,а его двоюродной сестрой по месту его жительства.Тоесть это разные горда одной области.Мне педлагают забрать заявление и рассматривать дело только по последнему месту проживания мужа,но меня интересует,если заявление подано там не мной,другим родственником,кто будет получать докуметы.

, Елена, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

То есть дело по заявлению сестры может рассматриваться как по ее месту жительства, так и по Вашему. Вам необходимо либо вступить в дело по заявлению сестры в качестве со-заявителя, для чего направить в тот суд соответствующее заявление. Тогда по результату рассмотрения дела Вам как участнику выдадут решение суда. Либо не забирать заявление здесь, а в тот суд направить заявление о передаче дела по подсудности в суд г. Н. Тагила.

С уважением,

Надежда.