000 р за пол года от той, что была на момент смерти?

Доброго дня. В марте умер мой отец, у него на ИП был кредит . Только сейчас пару дней назад мама вступила в наследство. За пару дней до этого , ей пришло письмо из сбербанка - требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, его я прикрепил, посмотрите.

Основной вопрос в правомерности начисления различных просрочек неустоек и тд , что увеличило сумму значительно на 300.000 р за пол года от той , что была на момент смерти?

Уточнение от клиента
документ
, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! При наличии наследников принявших наследство и, соответственно долги наследодателя (в пределах стоимости унаследованного имущества) начисление неустоек и прочих санкций за нарушение обязательства не прекращается смертью должника. Вопрос с большой неустойкой можно решить либо переговорами либо в случае взыскания просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
вот такой пример, как это видит гос-во и банки? человек умер, чтоб не начислили проценты, наследники до вступления в наследство, должны договориться, например если их 3 и все вступают в равных долях и скидываться на ежемесячный платеж и продолжать платить кредит?

А государство то тут при чем? Есть договорные обязательства с банком и сроки их исполнения, в требовании даже о неустойке речь не идет, в основном о процентах за пользование кредитными средствами. При этом ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к ним имущества. Из приложенного файла видно разбивку на просроченный долг и просроченные проценты. Последние это не штрафные санкции а проценты за пользование кредитом которые не были уплачены в срок, о штрафных санкциях за нарушение сроков в уведомлении вообще не идет речь  насколько вижу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Задолженность по кредитным обязательствам наследодателя (включая основной долг, проценты за пользование кредитом и договорную неустойку) может быть взыскана с наследника в пределах стоимости наследственного имущества. При этом неустойка не подлежит начислению со дня открытия наследства и до окончания периода, который необходим для принятия наследства.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указал, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления N 9). Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, включая обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

Но неустойка не подлежит начислению за период со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) до истечения времени, необходимого для принятия наследства (п. 61 Постановления N 9).

Таким образом указанные 6 месяцев могут быть исключены из расчета процентов. Помимо этого Вы можете в судебном порядке просить снижения размера неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

В любом случае размер задолженности не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
про неустойку понятно, ее и не требуют. то есть просроченные проценты за использование кредитом они требуют правомерно?

Да, по просроченным процентам придется принимать на себя этот долг как наследнику.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Ваши скрины очень неразборчиво видно, но в любом случае по поводу неустоек надо маме обратиться в банк и получить полную информацию, допускали ли он просрочки при жизни. Если допускал, то начисление неустоек законно. Но если банк обратиться в суд, вы сможете просить снизить их по ст.333 ГК РФ в случае их несоразмерности с основным долгом.

Если просрочек при жизни не допускал, то требуйте от банка исключить неустойки, начисленные за 6 месяцев после его смерти.

В любом случае, мама отвечает по его долгам только в пределах стоимости полученного наследства (ГК РФ Статья 1175).

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
переприкрепил документ. мы не против платить. вопрос в правомерности — просроченные проценты за использование кредитом они требуют правомерно?
Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
переприкрепил документ. мы не против платить. вопрос в правомерности — просроченные проценты за использование кредитом они требуют правомерно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день.

различных просрочек неустоек и тд, что увеличило сумму значительно на 300.000 р за пол года от той, что была на момент смерти?

 Те договорные проценты, что начислены за период до текущего момента, банк вправе требовать.

Указанное следует из абз.2 п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Таким образом, после смерти должника его наследники, принявшие наследство, становятся на место умершего заемщика и обязаны исполнять обязательства по кредитному договору, в т.ч. платить как основной долг, так и проценты, начисленные на него в соответствии с кредитным договором.

Только сейчас пару дней назад мама вступила в наследство.

Скорее всего, Вы имеете ввиду что пару дней назад получено свидетельство о праве на наследство, но принявшей наследство она считается с даты смерти отца (п.4 ст.1152 ГК РФ), свидетельство же к вопросу о принятии и его дате не имеет никакого отношения, мама могла получить его когда угодно, но это не означало бы, что она не приняла наследство.

Из уведомления банка следует, что просрочено по выплате основного долга — 484 693 рубля 54 копейки, процентов — 143022, 46 рублей + остаток непросроченного долга и непросроченных процентов. Вероятно, кредит не платился совсем после смерти отца, отсюда  и просрочка.

По вопросу о правильности расчета — чтобы делать такие выводы, нужны условия кредитного договора