Может ли она одна ехать на поезде

Добрый вечер.ребенку 16лет .может ли она одна ехать на поезде ..допустим Уфа-Сата по Р.Ф?

, Яна, г. Челябинск
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Яна!

Да, ребенок может самостоятельно передвигаться на поездах дальнего следования без сопровождения взрослых с 10 лет, на самолете — с 12 лет. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки.

Таким образом, в 16 лет ребенок может один ехать в поезде по РФ.

Хороших вам поездок!