Может ли ООО зарегистрировать НКО для получения грантов?

Добрый день!

Может ли ООО зарегистрировать НКО для получения грантов? ООО занимается издательской деятельностью (является учредителем изданий), организацией и проведением образовательных мероприятия.

, Любовь, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Любовь, добрый день!

ООО  вправе  выступить  учредителем некоммерческой организации.

Виды не коммерческих организаций установлены ГК РФ и Федеральным законом № 7-ФЗ.

Некоммерческие  организации  бывают корпоративные  (основанные на членстве) и унитарные (на членстве не основанные).

Не все виды  НКО  подходят для того, чтобы их учредителем и создателем являлось юридическое лицо (ООО). Например, такой вид НКО как общественная организация,  может быть создан только гражданами (ст. 123.4. ГК РФ).

ООО может  выступить  учредителем  Ассоциации (союза), но при условии, что  будет второй учредитель (организация или физическое лицо) (ст. 123.8., 123.9.  ГК РФ).

ООО может выступить  учредителем  фонда, причем  единственным учредителем (123.17., 123.18. ГК РФ).

ООО может выступить учредителем автономной некоммерческой организации, причем  единственным учредителем (123.14 ГК РФ).

Виды деятельности ООО вполне подходят и для  видов деятельности НКО, но с некоторыми  корректировками,  поскольку   они должны осуществляться в некоммерческих целях.