Кто по закону имеет право снять данные деньги?

Погиб родственник 14.10.2023 года, на банковских счетах остались денежные средства (которые были сняты родственниками уже после 20.10.2023). Кто по закону имеет право снять данные деньги?

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никто не имел права снимать данные денежные средства.

Они должны входить в наследственную массу. И получить их можно было только после получения свидетельства о праве на наследство наследниками.

Наследниками 1 очереди признаются в силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По каким-то причинам, в банк информация о смерти лица не поступила или поступала долго, вообще банк блокирует счета и возможности снять нет.

По хорошему, денежные средства должны быть возвращены.И после оформления наследства, выданы наследникам в соответствии с их причитающейся доли.

В ином случае, это может стать причиной судебного разбирательства, если будет спор между наследниками.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия наследства является день смерти смерти гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кристина
Клиент, г. Москва
Если деньги сняли Родители и ребенок погибшего до вступление в наследство, это как-то наказывается законом?

Если спора между наследниками нет, то ничего.