На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по статье 167 (умышленное уничтожение чужого имущества)? Ситуация следующая. Парень разбил телефон (был в нетрезвом состоянии). Обещал починить, но там с мертвой точки не сдвигается. На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели. Есть переписка и фото самого телефона.

, Лиза, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для того, чтобы подать иск на возмещение ущерба по ст.167 УК РФ за умышленное уничтожение чужого имущества, необходимо, чтобы было либо уголовное дело, либо приговор суда в отношении виновного. В первом случае иск подается в ходе следствия, в том числе и судебного при рассмотрении дела в суде. Во втором случае подается в порядке искового производства как ущерб, причиненный преступлением. Если уголовное дело не возбуждалось и не планируется, то взыскать ущерб можно только в порядке искового производства с написанием искового заявления, оплатой государственной пошлины и приложением доказательств разера ущерба и виновности ответчика в причинении ущерба.