Что говорить и как отвечать, на вопросы, которые будут задавать?

Открывала переднюю правую дверь такси , и в эту дверь врезалась машина ППС. Водитель такси не предупредил о пемехе. Вызывают в кабинет ОГИБДД ОМВД в качестве лица, в отношени которого ведется производство по делу об административном правонарушении ч. 1 ст. 12.30 . Я не согласна с этим. Что говорить и как отвечать, на вопросы, которые будут задавать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Очень было бы интересно послушать, что Вам там будут предъявлять. Статья 12.30 ч.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Вместе с тем, в ПДД РФ установлены следующие обязанности пассажира, коим Вы являлись:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Следовательно, часть норм непосредственно устанавливают обязанности, а вот по поводу того, что пассажир обязан анализировать при посадке-высадке безопасность и создание помех, в этом пункте ничего не указано. В то же время имеется 22.7. ПДД РФ, согласно которого  водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки. То есть, непосредственно обязанность по безопасной высадке и посадке пассажиров лежит на водителе. То есть непосредственно пункта ПДД, согласно которого пассажир ОБЯЗАН следить за безопасностью и созданием помех, не имеется.

Да, непосредственно на Ваши вопросы что говорить и как отвечать. Выясните сначала какой пункт правил Вам вменяют в нарушение, но я думаю, это будет именно тот пункт, про который я написал. Затем выясните, где в пункте правил написано, что Вы обязаны и как так тогда поступить с обязанностью водителя.