Грозит ли мне сейчас какая-то ответственность за это?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела в вопросе про использование VPN сервисов в РФ? У меня свой частный VPN сервер. Я использую его для обхода блокировок и входа в instagram. Так же я делюсь доступом со своими знакомыми. Грозит ли мне сейчас какая-то ответственность за это?

, Артем, г. Москва
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

В настоящее время ответственности за указанное действие нет. Даже за использование просто VPN ответственности нет. Ни в уголовном порядке, ни в административном, ответственности нет. Смотря для каких целей опять же, всё от конкретных обстоятельств зависит. Но по умолчанию это не наказуемо.

Самими VPN-сервисами пользоваться можно, за это никакой ответственности не предусмотрено. Роскомнадзор блокирует только те приложения, которые нарушают законодательство РФ.

В ноябре 2017 года вступил в силу закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры. По нему владельцы VPN-сервисов должны сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам.

Большинство VPN-сервисов проигнорировали закон, за что подверглись блокировке со стороны Роскомнадзора. В России указания ведомства соблюдал, например, VPN от «Лаборатории Касперского», но и тот принял решение прекратить работу на территории страны.

Надеюсь ответ Вам был полезен. Всего хорошего :)

Артем
Клиент, г. Москва
Мария, спасибо за Ваш ответ!) А за распространение доступа к моему сервису, или за организацию данного vpn, который заведомо создан для обхода блокировок, тоже ко мне никаких санкций не будет по закону? Максимум — это блокировка от РКН?

VPN не запрещен российским законодательством. В связи с чем, его использование не будет признано незаконным. Вопрос скорее всего в другом — будет ли VPN использоваться в противоправных целях — размещение фейков, скачивание пиратских фильмов, программ и т.п.

В этом случае будет охватываться умыслом лица, совершившего указанные действия и являться орудием виртуального преступления.