Брал займ на незнакомого человека (159.1), переводил деньги на криптовалюту, вменяют отмывание и легализацию средств

, Богдан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

А ваш вопрос в чем? Вы не согласны с обвинением?

Или вам нужен платный адвокат?

Богдан
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что я не согласен со статьей об отмыве средств, и как это доказать что не было отмыва

 Так этим будет заниматься ваш платный адвокат.
Обвиняемый и адвокат — это сторона защиты, которая и представляет свои доказательства.

Вам надо было при предъявлении обвинения пояснить свое отношение к нему — согласиться, согласиться в части либо не соглашаться в полном объеме.

А с адвокатом выстроить линию защиты, чтобы он собирал доказательства вашей невиновности.

Вот смотрите, адвокат платный бы заметил, что ст.159.1 УК РФ, скорее всего, вам вменена  не законно.

Все же согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48   «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Поэтому, если ваши действия подпадают под данный пункт Пленума ВС РФ — тогда можно требовать переквалификации на обычное мошенничество.

По легализации через крипту — практика показывает, что такой вариант возможен, суды осуждали преступников, отмывавших так денежные средства, допустим, от оборота наркотических средств. Но надо знать 2 момента — ваши показания, которые вы дали с платным адвокатом и ваше обвинение — как расписан состав преступления.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Богдан.

Если исходить их содержания указанной вами статьи, то  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ  —  Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования указывает -

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

то есть вы брали займы  в банке, предоставляя данные не свои,  а третьего лица? Если так, и это будет доказано следствием, тогда, увы, наказания не избежать.

Рекомендую нанять вам очного адвоката по месту жительства так как вы указываете, что

я не согласен со статьей об отмыве средств, и как это доказать что не было отмыва

Богдан
Клиент, г. Москва
Да, именно. С этим я согласился и подписался в допросе, ущерб возместил, с 3им лицом тоже договорился, написала расписку что претензий не имеет. Но те средства, которые брались в займах, уходили на карты дропов, оттуда на мой криптокошелек. В связи с этим прокурор теперь вменяет мне отмыв и легализацию, а я с этим не согласен
С этим я согласился и подписался в допросе, ущерб возместил,

 но дело возбуждено все таки по 159.1 УК РФ-?