Оговорка в уставе есть о выплате дивидендов имуществом ООО

Добрый день, какой нужно оставить договор чтобы ООО передало в собственность не жилое помещение учредителю в качестве дивидендов. Оговорка в уставе есть о выплате дивидендов имуществом ООО

, Ольга, г. Норильск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, для передачи учредителю недвижимого имущества необходимо решение общего собрания учредителей ООО либо решение единственного участника ООО, если учредитель в единственном числе. Если уставом не определен срок выплаты дивидендов, то он должен быть определен в решении с учетом ограничений по срокам, установленных частью 3 статьи 28 Закона № 14-ФЗ. Также учитывайте ограничения при выплате дивидендов, установленные статьей 29 Закона № 14-ФЗ.

Передача недвижимого имущества будет осуществляться по акту приема-передачи после принятого решения.

Ольга
Клиент, г. Норильск
Решение принято. Просто в росреестр подать акт приема-передачи и все сопроводительные документы?

Для регистрации потребуются следующие документы:

— Решение;

— Акт приема-передачи;

— Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости;

— Заявление.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правила выплаты дивидендов в ООО регулирует Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ. В данном законе не прописано, в какой форме нужно выплачивать дивиденды,  но нет и запретов на выплату прибыли в неденежной форме.

Таким образом, участники ООО могут получить не только денежные средства в качестве дивидендов, но и другое имущество. Например, в Вашем случае, это основные средства.

Решение о выплате дивидендов имуществом принимают участники общества на общем собрании. (п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ). В какой форме ООО будет распределять прибыль, участники могут обсудить как на отдельном собрании, так и одновременно с другими текущими вопросами общества.

Также бывают случаи, когда распределить прибыль в ООО между участниками невозможно, поскольку это запрещает закон. Нельзя выплачивать дивиденды, когда:

— за текущий год вместо прибыли у компании убытки;
— участники общества оплатили уставный капитал не полностью;
— участник вышел из организации, а ООО еще не выплатила ему стоимость доли;
— выплата дивидендов приведет к банкротству организации либо компания уже объявлена банкротом.

Что касается выплаты дивидендов, собрание участников ООО должно определить и отразить в решении:

— за какой период дивиденды будут выплачены;
— общую сумму, выделенную для этого;
— форму и срок выплат.
Если в ООО единственный участник, то он самостоятельно выносит решение о выплате дивидендов.

Важно учесть, что срок передачи имущества в качестве дивидендов по решению участников ООО не может быть больше 60 дней (п. 3 ст. 28 закона № 14-ФЗ). Если в решении или уставе ООО не предусмотрен иной срок выплаты дивидендов, то выплатить их также необходимо не позднее 60 дней с момента подписания протокола.

На основании протокола собрания участников ООО о выплате дивидендов имуществом составляется приказ о выплате дивидендов и акт приема-передачи имущества.

Дивиденды выплачивают только из чистой прибыли организации, то есть оставшейся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ).

 Обращаю внимание, что операции по выплате дивидендов имуществом, которое оценено ниже его балансовой или рыночной стоимости, наверняка заинтересуют налоговиков, поэтому в данном случае для оценки имущества безопаснее всего будет обратиться к независимому оценщику.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

какой нужно оставить договор чтобы ООО передало в собственность не жилое помещение учредителю в качестве дивидендов…

На основании ст. 28 Распределение прибыли общества между участниками общества

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Выплата дивидендов производится на основании решения общества, которое должно быть документально оформлено.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/

К данному решению можно приобщить акт приема-передачи имущества, передаваемого в качестве выплаты части распределенной прибыли ООО.

Решение принято. Просто в росреестр подать акт приема-передачи и все сопроводительные документы?

Совершенно верно.

Законодательство не предусматривает необходимость оформления дополнительных документов для оформления выплаты.

Подтверждением может являться Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11 по делу N А07-14871/2010.

Подробнее тут — base.garant.ru/38613174/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Дивиденды могут быть выплачены в денежной и неденежной формах (п. 3 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Документальное оформление операций по передаче имущества в счет выплаты дивидендов законодательно не регламентировано. Контролирующие органы рассматривают указанную выплату как реализацию (Письма Минфина России от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596, от 07.02.2023 № 03-03-06/1/9480). Таким образом, у вашей организации могут возникнуть определенные налоговые последствия, в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Выплата дивидендов неденежными средствами может оформляться следующими документами (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н):
-при передаче объектов недвижимости — передаточным актом.

Кроме того, в данном случае налоговые органы считают передачу имущества в счет дивидендов сделкой, соответственно, для налоговых целей такая сделка (между взаимозависимыми лицами) будет рассматриваться налоговыми органами с позиции ее совершения по рыночной цене. Т.е. не помешает рыночная оценка имущества.