Муж умер и началась делёжка дома и участка

Здравствуйте. Муж умер и началась делёжка дома и участка. Участок приватизирован давно. Но его дети хотят отсудить у меня дом. Что мне делать? 40 дней ещё не прошло

, Люция, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Люция!

и началась делёжка дома и участка

 Дело уже  в суде?

Но его дети хотят отсудить у меня дом.

 на каком основании?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Участок приватизирован давно

 на имя мужа? если да, то в связи с безвозмездной ему передачей дома он является его личной собственностью. Но согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются — супруг, дети и родители наследодателя. То есть дом будет делиться между всеми  указанными наследниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом построен в браке, он считается совместным, то есть принадлежит обоим супругам, по умолчанию — в равных долях. Дети вправе претендовать на долю от отцовской доли.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом строился в период брака, то он является общим имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Доли в общем имуществе супругов признаются равными (по 1/2 у каждого).

В этом случае Вы как вдова в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником  умершего супруга первой очереди наравне с его детьми и можете наследовать 1/2 дома вместе с его детьми.

Вторая половина дома является Вашей собственностью (при условии, что дом строился в период брака).

Таким образом, бОльшая часть дома будет Вашей независимо от вступления детей умершего в права наследования, т.к. они вместе с Вами будут наследовать только оставшуюся после смерти наследодателя вторую половину дома.