Заказчик требует подписать договор СМР, вместо договора поставки, для того, чтобы указать в договоре процент генподрядных, равному 21%, т.е., в данном случае, 21 руб

Добрый день! Мы поставляем оборудование, скажем за 97 руб. и комплекс пуско-наладочных работ за 3 руб. Общая стоимость договора составляет 100 руб.

Заказчик требует подписать договор СМР, вместо договора поставки, для того, чтобы указать в договоре процент генподрядных, равному 21%, т.е., в данном случае, 21 руб.

Мы не против оплаты генподрядных и уже включили надбавку при формировании цены, но договор СМР подписать не в праве, т.к. мы не оказываем строительные услуги.

И еще два немаловажных момента:

1. Даже если бы мы и подписали данный договор, этот 21% необходимо было бы вложить в смету по СМР и ПНР, но у нас нет такого большого комплекса работ, чтобы ее туда адекватно внести, а значит, мы бы оплачивали данные генподрядные, по документам, себе в убыток и любая проверяющая организация обязательно обратила бы на это внимание.

2. В шаблоне данного договора указано: расчеты ведутся через акцептующую подпись (т.е. заказчик всегда видит траты на приобретение оборудования), а выявленная экономия не выплачивается. Т.е. мы даже не можем накрутить стоимость оборудования, потому что у нас заберут и экономию и потребуют выплату генподрядных.

Вопрос: можно ли включить в обычный договор поставки с пуско-наладочными работами выплату генподрядных в размере 21%, скажем за предоставление склада, или освещение на улице или еще что-то подобное?

Будем рады примерам или практикам.

Спасибо!

, Елена, г. Казань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы можете выйти напрямую на генерального подрядчика и заключить с ним непосредственно или договор поставки оборудования с установкой (ст.506 ГК РФ), или договор подряда, выполнения работ из своих материалов (ст.702 ГК РФ).

Тем самым исключается промежуточное звено (субподрядчик) в Вашем случае Ваш Заказчик.

Или если не можете «накрутить» набрать нужное количество работ, чтоб увеличить стоимость, увеличьте стоимость самого устанавливаемого оборудования.

Елена
Клиент, г. Казань
Мы и есть по договору Субподрядчик. Организация — с кем заключаем договор (Подрядчик). Мы не поставляем конкретный товар — сервер, и делаем его пуско-наладку. Это не относится к договору подряда, это конкретный договор поставки с ПНР.Второе: согласно п. договора, при выявлении экономии — она не оплачивается, п. 1 ст. 710 ГК РФ не работает, т.к. это и есть распределение экономии по п.2 ст. 710 ГК РФ. Накрутить стоимость мы не можем, т.к. при поставке данного оборудования мы являемся посредниками.Есть ли в Вашей практике случаи заключения договора поставки с генподрядными услугами?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Так называемые генподрядные   проценты по договорам строительного подряда это оплата подрядчиком переданных ему   в пользование     необходимых  для осуществления работ зданий  и сооружений.

Норма   предусмотрена ст.747 ГК РФ  и   содержит обязанности заказчика по обеспечению условий работы подрядчика, которые  в свою очередь подрядчик обязан   оплатить

3. Оплата предоставленных заказчиком услуг, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда.

Стороны свободны в заключении договора  и вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (ст.421 ГК РФ).

можно ли включить в обычный договор поставки с пуско-наладочными работами выплату генподрядных в размере 21%, скажем за предоставление склада, или освещение на улице или еще что-то подобное?

Включить можете и предусмотреть оплату за них в процентах от цены договора.   Например,  как оказанные  заказчиком услуги  и необходимые подрядчику  для исполнения обязательств по договору подряда.