Имеет ли расписка юридическую силу

Деньги даю в долг. Имеет ли расписка юридическую силу.

, Виктор, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, правильно составленная расписка с указанием в ней всех данных и реквизитов, подтверждает факт предоставления займа и предоставляет возможность взыскать задолженность в судебном порядке при нарушении срока возврата денег.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктор!
Да имеет юридическую силу!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,
Павел Гайкалов

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Деньги даю в долг. Имеет ли расписка юридическую силу.

 Здравствуйте, Виктор!

Расписка имеет юридическую силу, но важно ее составлять грамотно, так как она выступает в качестве доказательства в судебном процессе.

В расписке надо указать следующее:

Полные данные о лицах, заключающих расписку (фамилия, имя и отчество, адрес проживания, мобильные телефоны, паспортные данные и иные сведения, которые касаются преимущественно заемщика);
Цель выдачи денежных средств под расписку.
Условия возврата денежных средств, которые надо обозначить максимально четко. То есть указывается дата и размер денег, которые заемщик обязуется в итоге вернуть.

Дата, подпись.

Благодарю Вас, если оставите отзыв!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Деньги даю в долг. Имеет ли расписка юридическую силу.

 Да, имеет. Взыскание долга в судебном порядке на основании Расписки возможно.

Правилами статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна