Имею погашеную судимость ст 162 ч2 ук рф, могу ли стать усыновителем?

Имею погашеную судимость ст 162 ч2 ук рф, могу ли стать усыновителем? Спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 127 Семейного кодекса РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ отнесено к тяжким преступления против собственности.

Оно не называется в числе преступлений при наличии погашенной судимости за совершении которого лицо не может быть усыновителем.

Также стоит учесть, что судимость у Вас погашена, что также не позволяет отнести его к числу исключений для усыновления.

Исходя из сказанного следует, что при наличии у Вас погашенной судимости за совершенное преступление — у Вас нет препятствий для осуществления усыновления.

Поэтому Вы можете быть усыновителем

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, ограничения установлены для лиц, привлекавшихся за

преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества

(п.9 ч.1 ст. 127 СК РФ) — (разд. 7 УК РФ), а у Вас преступление против собственности. (разд.8 гл. 21). Поэтому можете быть усыновителем.