Как рассчитывается мне компенсация и рассчитывается ли

Добрый день. В собственности нежилое здание. Земельный участок в долгосрочной аренде у города. По договору аренды город может в беспорном порядке изъять участок родсвои нужды. Что в этом случае происходит с моим зданием? Оно идёт под снос? Как рассчитывается мне компенсация и рассчитывается ли. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, недвижимое имущество на участке также изымается в этом случае, решение об изъятии  либо по закону по акту, также возможно, если такое основание в договоре есть. Посмотрите и проверьте законность обоснования решения об изъятии

под государственными или муниципальными нуждами понимаются потребности публично-правового образования, удовлетворение которых направлено на достижение интересов общества (общественно полезных целей), осуществить которые невозможно без изъятия имущества, находящегося в частной собственности. Соответственно, принудительное изъятие не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества.

( определение ВС РФ № 309-КГ15-5924 по делу № А07-21632/2013).

Вам компенсации положена, согласно п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ

в случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Поэтому цену недвижимого имущества на участке либо по соглашению устанавливать нужно с администрацией города либо в судебном порядке, если не договоритесь. Можете произвести оценку здания у независимого оценщика предварительно, чтобы на основании этого уже договариваться.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, в силу ст.46 Земельного кодекса РФ, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Решение об изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд принимается:) уполномоченным органом местного самоуправления в случае, если решение о комплексном развитии территории принято главой местной администрации п.3 ст.56.12 ЗК РФ.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (абз.1 ч.2 56.8 Земельного кодекса РФ).

Соответственно изымаемое имущество должны компенсировать Вам деньгами или другой недвижимостью. Обмен возможен, только если вы на него согласитесь.

Цена выкупа включает в себя:

Рыночную стоимость земельного участка.

Рыночную стоимость расположенного на участке недвижимого имущества — жилого и нежилого.

Убытки в связи с изъятием земельного участка и расположенного объекта на нем.

п. 2 ст. 281 ГК РФ.

Власти должны провести оценку и определить размер возмещения не позднее чем за 60 дней до направления соглашения об изъятии недвижимости. В случае несогласия, Вы вправе провести «независимую экспертизу» по оценке исходя из рыночной стоимости.

В противном случае, с юридической точки зрения, придётся разрешать спор в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Что в этом случае происходит с моим зданием?

Изъятие   земельного участка и отчуждение зданий, расположенных на нем   осуществляются одновременно, за исключением   зданий,  размещение которых  не противоречит целям  изъятия (ст.239.2 ГК РФ).

По сути речь идет о том, что  если здание   будет  противоречит цели изъятия земельного участка, например  на его место планируется построить другое для государственных нужд, такое здание подлежит  отчуждению.

Если же здание не будет препятствовать целям изъятия земельного участка, право собственности на него  сохранится за Вами.

Оно идёт под снос?

Вот, это не  обязательно, но вполне возможно.

Все будет зависеть от целей изъятия земельного участка

Как рассчитывается мне компенсация и рассчитывается ли

Собственник здания  получает за него  возмещение на основании заключенного с органом исполнительной власти соглашения, которым определяется  сроки и размер такого возмещения  либо судом в  случае принудительного изъятия

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

ст.279 ГК РФ

В соглашение  должна  быть включена  рыночная стоимость здания    (ст.281 ГК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Изъятие участка возможно для государственных и муниципальных нужд. Регулируется данный процесс Главой VII.1. ЗК РФ (ст.ст. 56.2-56.12). Если будет строительство объекта регионального или федерального значения, то ваше здание будет подлежать сносу. Компенсация положена и за аренду и собственность на здание.

 Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

.

Если отчет об оценке имущества вас не устроит, вы можете заказать свой и оспорить сумму, предложенную администрацией в суде.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Ну и администрация должна соблюсти порядок изъятия!

.