Я хотел по истечению срока аренды передать пай другому арендатор

Добрый день! Я собственник земельном пая 5 гектаров, пай находится в аренде у арендатора. Срок аренды заканчивается 21.03.2024. Но он на 2024 год уже засеял озимую пшеницу. Я хотел по истечению срока аренды передать пай другому арендатор. Но прежний арендатель мне сказал если я заберу свой пай после истечения срока аренды то я все равно должен выплатить ему деньги в размере 180000 тыс рублей за посев озимых

, Пётр, г. Учалы
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии со ст. 621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков