Здравствуйте, ФССП арестовали счет, там лежит ровная сумма долга но оплатить его с этого счета я не могу, на

Здравствуйте, ФССП арестовали счет, там лежит ровная сумма долга но оплатить его с этого счета я не могу, на этот счет приходит зарплата 10 числа смогу ли я 10 числа пользоваться зарплатой снимать , переводить и так далее или зарплату тоже арестуют?

, Майя, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вынесено постановление в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 81. «Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации», то постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, судебный пристав-исполнитель направляет в банк.

Согласно постановлению о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке, банк незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства.

Ниже я дополню ответ.

Майя
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, а если зарплата придет на этот счет я могу ей пользоваться?

Я дополню свой ответ:

Согласно нормы указанной выше и требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 99. «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления», установлено, что в целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина, ежемесячно, в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, банк осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест.