Здравствуйте меня интересует вопрос если у человека мужчины

Здравствуйте, меня интересует вопрос: если у человека (мужчины) отсрочка от военкомата по состоянию здоровья до определенного времени, мужчине скоро 27 лет. Имеет ли право военком забрать того на военную операцию после времени отсрочки?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анастасия!

В вашем случае, надо определиться до какого времени отсрочка по состоянию здоровья и какая категория годности присвоена медицинской комиссией?

Исходя из общих положений действующего законодательства РФ, по истечению призывного возраста срочной службы то есть 27 лет, не могу призвать на срочную службу вооружённых сил России.

Если вы имеете ввиду котрактную, либо добровольную службу, то вероятнее всего не призовут.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Военные сборы являются ежегодной процедурой. Они нужны для поддержания и проверки навыков военно-учетной специальности гражданина, находящегося в запасе. Мероприятие длится от нескольких дней до нескольких недель. Во время сборов проходят разные виды тренировок, боевых учений и практических занятий. Призывать запасника на сборы можно не чаще, чем один раз в три года. Гграждане, отправленные на сборы, не будут отправлены в зону СВО.

При частичной мобилизации призываются категории граждан, необходимые для выполнения определенных боевых задач. То есть предпочтение отдается стрелкам, танкистам, артиллеристам или водителям.

В случае всеобщей мобилизации вся страна переводится в режим военного положения.

В сентябре 2023 года исполнится ровно год с момента объявления частичной мобилизации в России. До настоящего времени приказа о новой волне мобилизации нет. Если ваш мч получил отсрочку в рамках частичной мобилизации от 11 сентября 2023 года то гипотетически после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии призвать на сво могут, поскольку: Призывники, утратившие основания для освобождения от призыва на военную службу, исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на общих основаниях. При этом они предназначаются в воинские части в соответствии с п. 19 Положения о призыве на военную службу. Всего вам доброго.