Могут ли меня уволить из-за этого?

Здравствуйте, я работаю младшим воспитателем. Часто отпрашиваюсь с работы, сейчас на больничном. Очень плохо себя чувствую, из-за токсикоза. Могут ли меня уволить из-за этого?

, Елена, снт. Волга
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Даже при окончании срока соглашения с сотрудницей в положении его обязаны пролонгировать до окончания беременности (если не наступило условие, описанное выше). Для этого от работника нужно:

заявление о продлении;
медицинскую справку о подтверждении беременности.
После пролонгации такую справку допустимо запрашивать не чаще 1 раза в три месяца.

Если беременная сотрудница-«срочница» после окончания срока договора решит остаться работать, то работодатель вправе расторгнуть договор с ней в течение недели с момента, когда узнал о прекращении беременности. Но даже при отсутствии медсправки, подтверждающей беременность сотрудницы, увольнение ее в связи с окончанием договора чревато для работодателя судебной процедурой и восстановлением ее на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).