Когда пьяный пишет раз в неделю

Здравствуйте, юрист!

У меня такая ситуация, у меня есть отец, который не хочет меня видеть и знать.

Платит алименты 100/500 раз в месяц!

Пишет раз в год, если трезвый.

Когда пьяный пишет раз в неделю.

Пьет каждый день, работает когда настроение есть, зарплата у него 12 тысяч, работает он на подобии: учит людей водить машины.

Я сильно переживаю, что после 18 летия мне понадобятся платить ему алименты!!!

, Варвара Попова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Варвара Попова!

В соответствии со статьёй 87 СК РФтрудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержатьсвоих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами.  Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.