Или первое завещание будет не действительно?

Родственница завещала мне все свое имущество. Теперь она хочет один объект недвижимости из этого имущества завещать другому человеку. Останется ли в силе первое завещание в отношении остального имущества? Или первое завещание будет не действительно?

, Галина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Останется ли в силе первое завещание в отношении остального имущества?

Останется

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Галина!

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Первое завещание будет иметь юридическую силу, только в части неизмененной или неотменной вторым завещанием.
За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта, в том числе ко мне через чат!

С уважением,
Павел Гайкалов