Здравствуйте нужна консультация ребёнок сирота недавно узнали что его мать и бабушка умерли мать лет 15 назад

Здравствуйте нужна консультация ребёнок сирота недавно узнали что его мать и бабушка умерли мать лет 15 назад умерла а бабушка лет 8 назад у бабушки была квартира приватизированная и собственник была только бабушка квартира в деревянном доме в деревне двухквартирного дома сейчас там идёт расселение постепенно вот вопрос может ли ребёнок по прошествии столько лет вступить в наследство бабушки он внук есть внучка но мы не знаем где она и что с ней даже фамилию не знаем её забрал отец со слов жителей мать была лишена родительских прав пьяница и если да то с чего нам начать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

, ВИКТОР, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ВИКТОР!

Нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.