Приставы требуют оплаты по кредитам умершего мужа

Приставы требуют оплаты по кредитам умершего мужа. Имеют ли они право?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. если наследство после смерти мужа было получено, то наследники должны оплатить долги в пределах стоимости полученного наследства, наследники считаются правопреемниками умершего должника и должны заплатить за него.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Если Вы вступили в наследство, то да. Но… в пределах стоимости перешедшего имущества!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

За болле подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта, в том числе ко мне через чат!
С уважением,
Павел Гайкалов