Как следует поступить суду в этой ситуации?

Супруги Ивановы состояли в зарегистрированном браке в течение 5 лет. В 2018 году они

приняли решение расторгнуть брак. За время брака супруги нажили совместное имущество:

квартиру и машину. Иванов обратился в суд с иском о разделе указанного имущества.

Кроме того, он просил признать совместной собственностью земельный участок супруги,

который достался ей по наследству спустя год после регистрации брака. Свои требования

он аргументировал тем, что на благоустройство участка были потрачены совместно

нажитые деньги.

1. Какие режимы собственности супругов существуют?

2. Каково общее правило раздела совместной собственности супругов при

расторжении брака?

3. Какое имущество не относится к совместной собственности супругов?

4. Как следует поступить суду в этой ситуации?

5. Каким будет решение, если земельный участок был предоставлен супруге бесплатно

местной администрацией по решению муниципального органа?

, ЛИ, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЛИ!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.