Налог с 1/2 дома полученного в дар

при оформлении договора дарения должна указываться кадастровая стоимость или какая то другая. Если кадастровая цена ниже 1 мил.рублей платится ли налог .

, Ирина, рп. Шаховская
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ирина.

обязательного требования указывать в договоре стоимость  объекта дарения закон не содержит.

однако в случае заключения договора дарения не между близкими родственниками, с дохода, полученного по договору дарения, уплачивается НДФЛ. при расчете налога используются сведения о кадастровой строимости.

имущественный вычет в размере 1 млн руб. предоставляется только при продаже квартиры, дома и т, д. К дарению это не относится.

т.о. одаряемый должен заплатить 13% с кадастровой стоимости дома.

если необходима помощь в составлении договора, обращайтесь.