Какие документы можно оформить, чтобы эта новая квартира перешла по наследству только моим детям?

Добрый день! У меня есть квартира, купленная мною до брака, сейчас мы с супругом ее продаем и на эти средства покупаем другую, меньшей стоимостью. Какие документы можно оформить, чтобы эта новая квартира перешла по наследству только моим детям?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие документы можно оформить, чтобы эта новая квартира перешла по наследству только моим детям?

Вам потребуются:

1) брачный договор, чтобы в нем установить, что квартира НЕ находится в совместной собственности, а принадлежит только вам;

2) завещание, по которому вы завещаете квартиру своим детям.

Но с завещанием есть один нюанс: если на момент вашей смерти муж будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом, он все равно получит обязательную 1/4 долю (не менее) независимо от содержания завещания.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужно оформить эти два документа, или какой-то один?
Нужно оформить эти два документа, или какой-то один?

Вам нужны оба документа. Требуется нотариус.