Какие возможные варианты можно рассмотреть и предложить мужу в решении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации развода - есть общая квартира с супругом (119 кв. м), по документам оба собственники, квартира куплена была частично в ипотеку, использован материнский капитал. Двое детей. В собственности квартира 4 года. Муж предлагает при разводе отказаться от наших долей в пользу детям. Я не работаю. Муж имеет свой бизнес (но оформлен как обычной сотрудник). Меня интересует как в моём случае лучше поступить, чтобы не остаться на улице. Какие возможные варианты можно рассмотреть и предложить мужу в решении. Он не намерен мне ничего оставлять, т.к считает, что заработал только он один. Прошу совета. Благодарю за обратную связь.

, Мария, г. Владимир
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. А здесь не так много вариантов решений. Если Вы отказываетесь от своих долей в пользу детей, Вы сможете проживать в данной квартире только на правах их законного представителя и то в том случае, если суд решить оставить детей Вам. Самый безболезненный для Вас вариант, это не отказываться от своей доли. Если Ваш супруг желает распорядится своей долей, распределив ее между детьми, то это его право. Вас никто не может заставить делать это. Оставив долю, Вы автоматически имеете право на проживание.

Мария
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ. Если я оставляю свою долю себе, а он детям, правильно я понимаю, что оставшийся долг ипотеки мне нужно оплатить самой? И если, всё таки мы решим поделить её попадаем, можно ли выделить детям долю в новой квартире с продажи этой?

Здравствуйте. Так если ипотека у Вас еще не выплачена, я сомневаюсь, что кредитная организация согласится на перераспределение долей в залоговом имуществе до полного погашения долга. Что касается выплаты оставшейся части долга ипотеки, то  тут ситуация следующая. Мы с Вами исходим из того, что из совместно нажитого имущества имеется квартира и долг по ипотеке. Если квартира в данный момент у Вас уже оформлена в собственности в равных долях, то в судебном порядке она уже делиться не будет (она уже поделена). Остается кредит по ипотеке, который также делится пополам. При этом не имеет значения, как в период брака муж распорядился своей долей квартиры, общее правило — есть имущество или долги, то пополам. Но это в случае, если у Вас только квартира и кредит. Если у Вас имеется еще какое-либо имущество, приобретенное в браке, (машина, дача, счета в банках  и т.п.), то Вы сами можете либо с мужем распределить, каким образом, Вы разделитесь (например, ему остатки кредита и машину), либо обращаться в суд, если не пришли к соглашению. Что касается выделения детям доли в новой квартире, Вы как собственники имеете сделать это в любое время, если конечно на эту квартиру нет каких-либо обременений.