Меня интересует вопрос, могу ли я выехать из РФ и въехать обратно?

Добрый день.

Я гражданка Латвии, нахожусь в РФ по многоразовой визе, по которой могу находиться 90 из 180 дней. 90 дней закончились, но срок пребывания в РФ продлен на основании подачи документов на ВНЖ. Мне ждать 2 месяца. Меня интересует вопрос, могу ли я выехать из РФ и въехать обратно? Либо мне нужно будет ждать когда закончатся 3 месяца, чтобы въехать повторно (по визе), или продление разрешения на проживание = продления визы. Регистрация на подачу на ВНЖ на таможне будет принята как основание для въезда обратно в РФ ранее 90 дней (которые по визе я должна находиться вне России) ? Заранее благодарю за помощь в этом нелёгком деле.

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ольга!

могу ли я выехать из РФ и въехать обратно?

 Согласно п. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» срок визы может быть продлен территориальным органом МВД

в случае приема… заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

Также в указанном случае продлевается и временное пребывание иностранного гражданина в РФ на срок рассмотрения заявление о выдаче ВНЖ.

Законодательство РФ не содержит запрета на выезд из РФ иностранного государства на протяжении срока рассмотрения вопроса о получении им ВНЖ.

Т.е. Вы вправе выехать из РФ и въехать в РФ вновь в течение времени рассмотрения заявления о выдаче Вам ВНЖ.

Ольга
Клиент, г. Москва
А вы не подскажите, мне нужно обратиться в МВД, чтобы мне сделали какие-либо отметки на визе в паспорте или это автоматически и дополнительных бумаг не нужно для пересечения границы?

Да, обращайтесь в МВД с заявлением о продлении визы.

П. 69 Постановления:

В случае, указанном в абзаце девятом пункта 67 настоящего Положения, виза продлевается на основании письменного заявления иностранного гражданина.