Будут ли какие-то проблемы с продажей дома?

Мы с женой взяли маткапитал под строительство дома, жена написала расписку, что обязуется выделить доли после строительства, но сейчас нет возможности достроить дом, поэтому решили его продать и купить готовый дом. Будут ли какие-то проблемы с продажей дома???

, Анатолий, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анатолий.

Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.

В силу статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчуждение доли несовершеннолетнего невозможно без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Исходя из изложенного перед продажей недостроенного дома Вы должны оформить его в долевую собственность супруга, супруги и ребенка. После этого Вы должны получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу недостроенного дома. Продажа недостроенного дома без выделения доли несовершеннолетнему повлечет признание данной сделки недействительной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязанность по оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи возникает в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

При этом обязанность по выделению долей возникает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 86 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»  в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае индивидуального жилищного строительства

При этом, исходя из судебном практики, в случае, если дом недостроился, и не был введен в в эксплуатацию, но средства материнского капитала на строительство уже были направлены, то обязанность по выделению доли ребенку( детям) возникает.

Так например  согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января  2016 года N 18-КГ15-224

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что имущество является совместно нажитым и поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, то доли детей не могут быть определены, противоречит закону.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71227300/#review

Поэтому Вам необходимо оформиться в общую долевую собственность дом, и получить предварительное разрешения от органа опеки и попечительства для отчуждения доли несовершеннолетнего ( детям).

Но для этого необходимо зарегистирировать дом  как объект незавершенного строительства.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с положением  государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства- ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2a1d75c2e35cd634aba9fb73737750a657ce0525/