Я одинокий инвалид 1 группы, кроме сынау меня никого нет( мать не в счет, 75 лет. Ей самой уход нужен.) По закону

Сын призван по частичной мобилизации на СВО 30.09.2022. Я одинокий инвалид 1 группы, кроме сынау меня никого нет( мать не в счет, 75 лет. ей самой уход нужен.) По закону он имеет право на отсрочку---занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; Есть ли шанс его демобилизовать или получить отсрочку по уходу за отцом и какие нужно предпринять действия?

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Сергей
Клиент, г. Москва
А Закон № 31-ФЗ уже не действует? занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основания для отсрочки рассматриваются именно на момент призыва. Сейчас же он уже является военнослужащим. Список оснований для увольнения является исчерпывающим.