14.8 КоАП РФ указано, что продажа отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными

В диспозиции ч. 6 ст. 14.8 КоАП РФ указано, что продажа отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин с нарушением установленного законодательством о защите прав потребителей требования об обеспечении возможности использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза.

Вопрос: о каках предметах идёт речь, когда законодатель указывает на их государственное происхождение?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перечень видов товаров, ответственность за реализацию которых оговорена в ч. 6 ст. 14.8 КОАП РФ определен в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867.

К ним в силу последнего отнесены:

1. Оборудование беспроводной связи для бытового использования, персональные электронные вычислительные машины, имеющие сенсорный экран, обладающие двумя и более функциями, с предварительно установленными на них программами для электронных вычислительных машин, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование (смартфоны, планшетные компьютеры).
2. Компьютеры стационарные и портативные (за исключением планшетных компьютеров), системные блоки, имеющие операционную систему.
3. Телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование.

Данный перечень носит закрытый характер и при неисполнении требований об обеспечении возможности использовать данных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин — влечет за собой перспективу ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ.

Расширительному толкованию представленный перечень не подлежит.

Причем, исходя из распоряжения Правительства РФ от 13.08.2022 N 2234-р
<Об утверждении перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров>

в указанных товарах должно быть представлено программное обеспечение согласно перечню программ для электронных вычислительных машин, приведенных в данном распоряжении

С данным перечнем Вы можете ознакомиться по ссылке -

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405090283/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перечень этих  отдельных видов технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867

можете подробно ознакомиться с Постановлением по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368496/

3 позиции товаров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
: о каках предметах идёт речь,

 Здравствуйте

На эту тему есть

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867
«О предварительной установке программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства — члены Евразийского экономического союза, на отдельные виды технически сложных товаров и об обеспечении возможности использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, страной происхождения которой является Российская Федерация или другие государства — члены Евразийского экономического союза»

и там

1. Оборудование беспроводной связи для бытового использования, персональные электронные вычислительные машины, имеющие сенсорный экран, обладающие двумя и более функциями, с предварительно установленными на них программами для электронных вычислительных машин, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционируеттакое оборудование (смартфоны, планшетные компьютеры).
2. Компьютеры стационарные и портативные (за исключением планшетных компьютеров), системные блоки, имеющие операционную систему.
3.Телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование.

То есть по сути это сложное техническое оборудование -умные телевизоры, планшеты, телефоны, компьютеры- ноутбуки, и обычные компьютеры- но обратите внимание- если есть операционная система.

Сергей
Клиент, г. Москва
В таком случае назовите хотя бы один смартфон, произведенный в Российской Федерации или в странах Евразийского экономического союза.
смартфон, произведенный в Российской Федерации или в странах Евразийского экономического союза.

 Лично я — не технический специалист, смартфон- не знаю. А телевизоры такие есть, в частности от яндекса или сбера.

Плюс в любой момент такой товар может появиться.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Перечень этих  отдельных видов технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ  № 1867

Перечень
отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин
1. Оборудование беспроводной связи для бытового использования, персональные электронные вычислительные машины, имеющие сенсорный экран, обладающие двумя и более функциями, с предварительно установленными на них программами для электронных вычислительных машин, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование (смартфоны, планшетные компьютеры).

2. Компьютеры стационарные и портативные (за исключением планшетных компьютеров), системные блоки, имеющие операционную систему.

3. Телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки таких программ из магазинов приложений для операционных систем, на основе которых функционирует такое оборудование.

Данный перечень носит закрытый характер и при неисполнении требований об обеспечении возможности использовать данных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин — влечет за собой перспективу ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ.