Кредит в банке 810 статья

Я взял кредит в банке, сменил работу, где платят меньше. Полную сумму согласно договора выплачивать не могу. Можно ли выплачивать меньшую сумму. Банк не идет навстречу.

, Никита,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Никита, если Вы самостоятельно будете платить меньше по кредиту, чем прописано по договору, это повлечёт за собой увеличение суммы долга и, как следствие, обращение банка в суд о взыскании задолженности (в какой-то степени это для Вас один из вариантов, в зависимости от суммы долга)

Для начала нужно попытаться в данном банке (письменно, а не устно) получить согласие на реструктуризацию кредита.

Для этого необходимо подготовить пакет документов:

    Анкета-заявлениеКсерокопия паспорта (с вашим фото, местом регистрации).Документ, подтверждающий невозможность погашения кредита по основному графику (справка о ухудшении здоровья, чеки растрат на медикаменты, если уволили – трудовая книжка, справка с доказательством уменьшения доходов и проч.).
Если банк откажет (письменно), тогда можете попробовать перекредитоваться в другом банке (сейчас многие банка на это идут).С уважением!