Здравствуйте, купил на авто разборе запчасть цена запчасти составляет порядка 25000 тысяч рублей, перед

Здравствуйте, купил на авто разборе запчасть цена запчасти составляет порядка 25000 тысяч рублей , перед покупкой сразу уточнил мол если не подойдет могу вернуть ее и забрать деньги, на что мне продавец да без проблем вернем , запчасть по итогу не подошла привез ее обратно объяснил че к чему на что мне продавец пишите претензию на имя директора рассмотрим в течении 10 рабочих дней , претензию приложу , как быть если продавец начнет уклонятся и не захочет возвращать денежные средства

  • IMG_3083
    .jpeg
, Роман, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1. Покупку бу товара осуществляли лично на разборе, либо дистационно?

2. Сколько времени прошло со дня покупку и возврата?

3.  Бу товар исправен?  Надлежащего качества?

4. Перед покупкой товара Продавец предоставил сведения о товаре?  Он консультировал о выборе именно этого товара? Сохранена ли переписка?

5. Приобретенный товар является двигателем или КПП?

Роман
Клиент, г. Иркутск
Да лично покупал, меньше 14 дней прошло, купил в субботу вернул в понедельник так как воскресенье был выходной, задний редуктор
Роман
Клиент, г. Иркутск
По поводу консультации нет я сам выбирал товар так как этот редуктор с более богатой комплектации, подбирал его по марке, в наличии еще небыло приводных валов их подобрал от другого автомобиля в редуктор они подошли а мне нет так как различается длина, и различается главная пара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!