Исковое заявление о расторжении брака отправляю ответчику?

Исковое заявление о расторжении брака отправляю ответчику? Или что отправить?

, Матрена, г. Иркутск
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Матрена!

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В нем, в частности, указывается:

1) когда и где зарегистрирован брак;

2) имеются ли общие дети, их возраст;

3) достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

4) при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;

5) имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Частью 6 ст. 132 ГПК установлено, что к исковому заявлению также прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Таким образом, Вам необходимо направить копии искового заявления Ответчику (супругу) и получить доказательства такого направления. В противном случае исковое заявление будет оставлено без движения.